Как с годами возрастало смирение апостола Павла: наименьший из апостолов - наименьший из всех святых - в 1 Тим. он пишет о том, что Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых он первый. Можно прочитать:
«Ибо я наименьший из Апостолов, и недостоин называться Апостолом, потому что гнал церковь Божию.» 1 Кор. 15:9
«Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия - благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово» Еф. 3:8
«Верно и всякого принятия достойно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых я первый.» 1 Тим. 1:15
НЕ ПРЕВОЗНОСИТЬСЯ!
«Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим.» 1 Кор. 4:6
«Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святый имя Его: Я живу на высоте [небес] и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных.» Ис. 57:15
Высокий и Превознесенный, вечно Живущий - только Всевышний, - Святый имя Его. Если человек превозносит себя, поднимает себя, он будет сброшен.
«Ибо [грядет] день Господа Саваофа на все гордое и высокомерное и на все превознесенное, - и оно будет унижено, -» Ис. 2:12
У преп. Муна есть мысль, что если мы добились успеха и начинаем всячески гордится им, но в этот же момент теряем все что заработали. Кажется это речь "Воздвижение духовного основания". Особенно, если в положении лидера начинаем возвышать себя, принижая братьев и сестер.
Но возвращаясь к апостолу Павлу, интересно, что он четко отстаивал свое призвание как апостола, избранного Христом. Хотя с ним не ходил, никем не был назначен. Но все равно апостол. В 1 главе Деяний описывается, как ученики пытались решить вопрос апостольства за Бога, бросая жребий. Таким образом был, избран некий Матфий. (Не Матфей). Но мало ли кто что бросал. Апостолы избрали Матфия, а Бог избрал Павла.
Ольга Мун
Комментариев нет:
Отправить комментарий