среда, 21 ноября 2012 г.

Ошибки перевода Библии


       Когда Иисус пришел в этот мир, все очень хорошо знали буквы писания, с другой стороны Иисус неоднократно обращался к этим специалистам: книжникам, фарисеям, садукеям - со словами от Матвея 22: 29:

29. Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией…
он говорит людям, которые непременно все хорошо знают
от Иоанна 5:39-40
39. Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
40. Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь.

то о чем говорит преп.Мун, что цель Божьего Слова для того чтобы знать кто центральная личность Провидения.

Зачем исследовать писания? затем чтобы иметь жизнь вечную?
Здесь Иисус говорит исследуйте писания, так как вы думаете чтобы иметь жизнь вечную, а они свидетельствуют обо мне.



Пример второй от Иоанна 14: 2:

2. В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.

Спросите у любого христианина: "слушай, как ты это понимаешь?", он тебе ответит: "Иисус сказал, что приготовит мне место...", а стих говорит о противоположном: Иисус говорит что места много в доме отца, а если бы было мало, то я приготовлю.


Есть такие конструкции перевода Библии, которые могут сбить с толку, поэтому изучите оригинал и будьте готовы к недоразумениям между религиозными людьми. 

среда, 11 июля 2012 г.

Цель Божьего Слова

Коран, Бхагават Гитта, буддийские сутры - это все из разряда, так называемых, общих откровений, Слово Бога - это специальное откровение, у которого есть конкретная цель. Общее и специальное откровение это признанные богословские термины. Бог, конечно пытается работать везде, но не везде Ему это позволяют делать. Мы не унижаем Коран, или другие книги. Но если все вот это мы будем считать Словом, то это, во-первых, неправильно, во-вторых,  будет полный бардак, ведь они противоречат друг другу. А в Слове должно быть внутреннее единство. В книге «Путь Божьей Воли» др.Мун говорит, что внутреннее единство Библии это как бы еще одно доказательство существования Бога.



"Цель Божьего слова в том, чтобы знать кто центральная личность Провидения" ПБВ, др.Мун.


Теоретический момент: есть 2 способа восприятия Слова Бога, желательно чтобы они сочетались вместе:



1) знать кто ЦЛ, знать что делать, найти законы провидения, научиться их применять - массированный интеллектуальный метод.


О достоверности Библии

         Библия - единственная древняя книга, в которой можно быть почти уверенным, но мунисты говорят, что полностью уверены. Где написана в Божественном принципе эта волшебная фраза? В главе воскрешения, но возникает злободневный вопрос: совершенно ли точно описывает Божественный принцип? Древние евреи знали наизусть Ветхий завет, Иисус не говорит:" Вот в этом стихе Торы написано... ",- он говорит, вернее начинает говорить: " Написано ...." - не было потребности доказывать в каком именно месте священного писания это написано, а общаясь с современными христианами, приходиться указывать стихи, у нас другой уровень.

понедельник, 7 мая 2012 г.

Почему израильтяне не вошли в Ханаан?

  Это тема в Принципе звучит так: почему израильтяне не вошли в Ханаан? Отец называет 3 причины, и сам вопрос ставит: почему израильтяне не завоевали Ханаан.
 1 причина: они не хотели быть центральными личностями
У каждого идея: пусть кто-то другой?
Спектакль: "Духовная война". По словам др. Муна суть: сатана в духовном мире перепугался, так как Истинные Родители пришли на землю, получили Благословение, создали семью, реально идет  Провидение, духовная война по всем фронтам, и сатана вызывает бесов, чтобы посоветоваться с ними, вызывает дух атеизма-богохульства, появляется учитель обществознания с козлиной бородкой, с атеизмом разобрались, что не работает – у человека мозги есть: если человек конечный результат, где останки переходных видов, что находят – то останки обезьяны или существующего племени; вызывает Религию Теософовну, а что ты говоришь людям о Библии? ООО, Библия это святая книга! А что они её читают? Как читают, она же святая! Её читать нельзя! О, это важно, и можем 500 лекций прочитать, что это важно, самое главное не делать… потом про Бога: а они Бога знают? Знают, знают. Как Бога знают? 

вторник, 24 апреля 2012 г.

О Сердце Бога

     Несколько лет назад я завязал дружбу со священником Методисткой церкви из Северной Калифорнии. Он восхищался работой Преп. Муна и был глубоко вдохновлён сердцем и искренними усилиями наших членов. Конечно, несколько раз я хотел воспользоваться случаем поделиться с ним основами нашего БП.
     Многое из этого заинтересовало его, но то, что наиболее озадачило его, было частью послания Преп. Муна, в котором было учение, касательно Божьего сердца и страдания. Он так и не смог за свою жизнь постичь этого. Часто он мог сказать мне, иногда даже смеясь: «Кевин, Бог не страдает. . . . Бог совершенен!» Это типичное отношение к Богу.
    Удивительная вещь в том, что хотя мы глубоко согласны с христианским утверждением о совершенстве Бога, мы делаем совершенно противоположные заключения (выводы). Для большинства христиан, Божье совершенство исключает страдания. Однако, для нас, из-за Своего совершенства, Он страдает.

Как с годами возрастало смирение Апостола Павла...

      Как с годами возрастало смирение апостола Павла: наименьший из апостолов - наименьший из всех святых - в 1 Тим. он пишет о том, что Иисус пришел в мир спасти грешников, из которых он первый. Можно прочитать:

«Ибо я наименьший из Апостолов, и недостоин называться Апостолом, потому что гнал церковь Божию.» 1 Кор. 15:9

«Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия - благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово» Еф. 3:8

«Трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине» (Исаия 42:3).


      "Кто в подражание Господу относится к людям с состраданием, тот не допускает, чтобы надломленный грехом переломился совсем, и если чей-то разум по причине добродетелей окутан дымом тщеславия, он не угашает его, а позволяет питать все то же рвение, пока этот человек не придет к совершенному осознанию. Ведь это же, я думаю, означает и то, что вместе с добрым семенем прорастают и плевелы, то есть вместе с добродетелью всходят страсти человекоугодничества и тщеславия. Сеятель душ велит не вырывать плевелы, пока добродетели не окрепнут, дабы желающий выдернуть эти страсти не вырвал вместе с ними и рвение к добродетели".

Прп. Максим Исповедник (Вопросы и недоумения)

От меня. После проведенного семинара как то стала больше задумываться о образе Машиаха, как то кто не угасит курящегося льна и не доломает надломленной трости. Так что вот еще одно объяснение.