среда, 11 июля 2012 г.

Цель Божьего Слова

Коран, Бхагават Гитта, буддийские сутры - это все из разряда, так называемых, общих откровений, Слово Бога - это специальное откровение, у которого есть конкретная цель. Общее и специальное откровение это признанные богословские термины. Бог, конечно пытается работать везде, но не везде Ему это позволяют делать. Мы не унижаем Коран, или другие книги. Но если все вот это мы будем считать Словом, то это, во-первых, неправильно, во-вторых,  будет полный бардак, ведь они противоречат друг другу. А в Слове должно быть внутреннее единство. В книге «Путь Божьей Воли» др.Мун говорит, что внутреннее единство Библии это как бы еще одно доказательство существования Бога.



"Цель Божьего слова в том, чтобы знать кто центральная личность Провидения" ПБВ, др.Мун.


Теоретический момент: есть 2 способа восприятия Слова Бога, желательно чтобы они сочетались вместе:



1) знать кто ЦЛ, знать что делать, найти законы провидения, научиться их применять - массированный интеллектуальный метод.





Адам и Ева пали на стадии развития интеллекта, стадия эмоций развита, весь спектр эмоций развит, мы неправильно ими пользуемся, технически все эмоции есть, а вот с интеллектом есть проблемы, грубо говоря, интеллект это три стадии: анализ, синтез - мы выходим из ситуации и начинаем обобщать, и вывод.
Проблема всех ученных это вывод, подобно студенту - знания есть, но вывод сделать не можем, делаем, но недостаточно принципиальный, как слепцы вокруг слона, так что голос совести у большинства людей игнорируются, чтобы к нему прислушаться и следовать необходимо развить силу воли, коротая имеет место когда вывод на интеллектуальном уровне поддерживается выбором в сторону нравственных принципов.



О цели Слова Бога 2-е от Тимофея 3:16 (есть такие пасторские послания у апостола Павла):
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,



Апостол Павел обращался к Тимофею, который был римлянином, отец язычник, мать и бабушка еврейки, которые обучали его писанию, говорили о Ветхом Завете, но сам он вырос в эллинистическом окружении. Есть разные концепции "богодухновенно", т.е. написано под руководством Бога. Например, автоматическое письмо: человек - ручка, а Бог пишет, богословы этой точки не придерживаются, они признают , что человек, используя свой язык, свой уровень знаний, свой историко-культурный аспект, излагает что ему повелел Бог. Но есть и такие примеры, как пророческие книги, например, пророк Даниил записал видение о последних днях, хотя он не понимал их, так как ему было сказано, что видение не для тебя, т.е. он видел видение, но не понимал его смысла, описывая его по повелению Бога, он удивлялся, что это значит и зачем. Однако в большинстве своем, авторы Библии понимали что они пишут и излагали это уже своим языком.
и  использовать писание для полезности... для приготовления к доброму делу.

Вот перед нами 4 функции священного писания: научение, обличение, исправления, наставления. Это процесс, например, человек получил научение о цели жизни, а дальше шел и уклонился от правильного пути, и тут Слово Бога нас обличает, человек принимает это Слово и исправляется, получает наставление в праведности.
2-ое от Тимофея 3:17. 


да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

Это цель, ради чего.


2. Второй способ восприятия Слова это восприятие через эмоции, но мы обычно немного ошибочно говорим «сердечный метод». Читая к примеру, о встрече Иакова и Исава, мы как бы оказываемся там на этом месте или читая о страданиях др.Муна в Хыннаме, мы сердечно переживаем это. Есть такая речь др.Муна «Знание Бога», она публиковалась в журнальчике «Принципы жизни». Там об этом хорошо говорится, что если мы не почувствуем все обстоятельства провиденциальной истории, мы не поймем ничего. Это необходимо. Но иногда у нас эта «сердечность» отодвигает «практичность» на второй план. Это можно ярко видеть, когда мы изучаем курс Истинного Отца. Многие помнят какие яркие сердечные моменты. Хыннам, жертва хын Джин нима, возвращение Отца из Японии в Корею, но уже не помнят 21-летний курс детей, важность последних 3 лет курса Истинных Родителей, целей провидения, домашняя церковь, поэтому что это более интеллектуально. 

Сердечное восприятие это очень хорошо, но оно должно быть вкупе с интеллектуальным. Кроме того, в основном оно ведь даже не сердечное, а эмоциональное.

Ольга Мун

Комментариев нет:

Отправить комментарий