понедельник, 7 мая 2012 г.

Почему израильтяне не вошли в Ханаан?

  Это тема в Принципе звучит так: почему израильтяне не вошли в Ханаан? Отец называет 3 причины, и сам вопрос ставит: почему израильтяне не завоевали Ханаан.
 1 причина: они не хотели быть центральными личностями
У каждого идея: пусть кто-то другой?
Спектакль: "Духовная война". По словам др. Муна суть: сатана в духовном мире перепугался, так как Истинные Родители пришли на землю, получили Благословение, создали семью, реально идет  Провидение, духовная война по всем фронтам, и сатана вызывает бесов, чтобы посоветоваться с ними, вызывает дух атеизма-богохульства, появляется учитель обществознания с козлиной бородкой, с атеизмом разобрались, что не работает – у человека мозги есть: если человек конечный результат, где останки переходных видов, что находят – то останки обезьяны или существующего племени; вызывает Религию Теософовну, а что ты говоришь людям о Библии? ООО, Библия это святая книга! А что они её читают? Как читают, она же святая! Её читать нельзя! О, это важно, и можем 500 лекций прочитать, что это важно, самое главное не делать… потом про Бога: а они Бога знают? Знают, знают. Как Бога знают? 



Он у них на стеночке висит. Как на стеночке? Как, в рамочке…в итоге, выясняется что религия тоже не работает, что догмы все-таки оживают из-за посвящения. Потом появляется бес: я говорю правду людям. Как правду? Что ты отец лжи, ты соблазнил Адама и Еву, ИР пришли и раз тебя к ногтю… Дьявол с кулаками на него, а он: но ты должен полностью посвятить свою жизнь Мессии, принять, поклониться Мессии, пойти, получить Благословение, служить… но сделать это завтра. Главное – это сделать завтра. Всю правду говорит, но только завтра. Этого беса зовут дух откладывания. И ещё  есть 4 бес «а почему я?», почему я должен это делать? Пусть кто-нибудь другой. Я не такой талантливый, он талантливее.  Почему я должен читать лекции, почему я должен мыть посуду? …Это сатанинская стратегия такая,  мы не хотим быть центральными личностями. Что такое ЦЛ? Это же не почет и уважение,  потому что ты во всем крайний.
Др.Мун обыгрывал образ, фразу ЦЛ: ты во всем крайний…как-то в корейском языке это можно соотнести.
Кто будет за все отвечать? Кто будет виноват, что угол неправильный? ЦЛ, ну, конечно, настоящая центральная личность.

2 причина, о которой говорит др.Мун: провидение начало стопорится уже тогда -  Израиль ориентировался на другие народы, постоянно себя сравнивали с др. народами
Бог планировал определенную социальную культуру, то что называется небесная демократия…
Например,
* время войны: в еврейском обществе тогда, на войну не брали тех кто только женился- "насладись женой юности твоей", и много-много таких ограничений, бедного человеку на войну нельзя, перед битвой два солдата подрались и решили исход войны, захватил чужую территорию - нельзя уничтожать поля, деревья вырубать нельзя, только по краю поля, по пути можно срывать плоды, вплоть до того, что нельзя рвать с деревьев в поле, поэтому древние евреи сажали по краю поля деревья для путников, когда засеивали поле: жницы жнут, что упало подбирать нельзя.
* помощь нуждающимся: Читали книгу Руфи , прабабушки Иисуса, маавитянки пришли в Израиль, мужчин нету - идет позади и подбирает то что упало у жнецов, хозяин спросил: а это кто? ему объяснили, он тогда сказал: а вы побольше на землю роняйте, ну чтобы человек побольше набрал и накормился.
Какая система была, получается что нахлебников нету, да ещё попробуй собрать, возможности были, через поле делались тропинки, для путников, в результате такой системы в Израиле не было бедных, например, ты мог попасть в ужасную ситуации: погибли все мужчины в семье, но при всем при этом ты выживешь в таком государстве, а в других государствах - умирали с голоду, или продавали младших сестер в рабство или в проститутки, это было обычное дело.
* выход из долгов: у евреев было долговое рабство- взял ты у ближнего своего, отдать не можешь, ну, извините, но бывает , все из рук валится, ничего не получается. " что делать? долговое рабство? я не могу вернуть тебе деньги, ничего не получается, я делал то... не получилось, посоветовался с женой и решили идти к тебе в долговое рабство..."
Просто человек обязывает себя работать на несколько лет, но он не раб, вполне функциональная форма, но наступает 7 год и все долги списываются (1007 год, 1021 год), о котором упоминает Иисус в нагорной проповеди: люди не хотят давать ближнему своему, а придет 7-ой год..  - Иисус это осуждает : не желание помогать и списывать долги по седьмому году.
Получается в обществе Ветхого Завета: государство обустроено так чтобы позволить человеку жить и содержать семью, позволить нормально функционировать государственной структуре, где нет бедных, 4000 лет назад в еврейском обществе эта модель функционировала... такая здравая социальная модель!
* о наказании: культура отношений была простой: украл - отрубили, за убийство -смертная казнь, но применялась исключительно редко, за умышленное, за преступление против родителей, иногда за преступление против учителей.
Неумышленное убийство, были города -убежища, примерно 10 таких городов, куда человек, все бросал,и  скорее сбегал в эти города, приходил к старейшинам, объяснялся, старейшины его принимали, говорили: хорошо, живи там, мы к тебе придем, если умышлено - разбирались с человеком, не умышлено - позволяли ему жить там.
Логика того времени была жестокая, племена жили хуже животных, только евреи, как избранный народ,  жил по правилам и указаниям через Слово Бога.
Бог строил еврейское общество на абсолютно других стандартах и принципах, когда современные ученые обращаются к истории ВЗ обращая внимание на эти законы, это шок!

Идея власти как все было организовано получилась так  как хотел Бог, это реальная  демократия, где решает сознательный народ, где когда это необходимо Бог вызывает центральную личность, но при всем при этом народ начинает ортачиться, выпендриваться, собственно говоря народ не возжелал небесную демократию. Им очень хотелось бы иметь какого-либо царя, который передавал власть по наследству, чтобы и вел их войны, они не хотели брать ответственность, и ещё все время звучит фраза "по примеру других народов". Это уже история царств, и начинается целая история, приходят к Самуилу представители народа и говорят: избери нам царя! Самуил выпадает в осадок, пытается вразумить народ, объясняет почему не нужен царь (он будет брать юношей на воины, красивых девушек в служанки, брать налоги, забирать лучший скот), народ говорит: нет, избери нам царя, который вел наши воины, как у всех других народов! Два ключевых момента: вел наши войны, по примеру других народов.
Да, к нам приходят искушения в виде мыслей «изберите нам царя»: вот нам нужен такой лидер, с такими способностями и талантами, чтобы было приятно его познакомить со своими друзьями и родственниками, или целая гора претензий и ожиданий от ЦЛ, которая должна вести и показывать пример, вот пусть сначала покажет, я ещё подумаю… может это не совпадет с моим видением и образом: какая должна быть ЦЛ.
- в виде мыслей «как у других народов»: сначала нам нужна большая красивая церковь, суперский хор и отличный пастор, чтобы у каждого по красивой машине и большому дому, успех на работе или в бизнесе… вот тогда к нам люди и потянутся.
3. причина : у них была неправильная мотивация- благополучие семьи.
Скитались в пустыне, Бог послал перепелов, манну, они воевали, в первый раз разведчики принесли большой виноград, когда они завоевывали, земля плодородная, мысли приходили: детям хорошо будет! Вот когда начнете семью и у вас появятся дети приходят искушения где лучше жить для того чтобы пособий и льгот больше получить, где лучшее образование дети смогут получить, где больше любви дети смогут получить от бабушек и дедушек. Вроде правдивая мотивация, но должна быть более высокая мотивация, ради Бога, ради Мессии!
Эти причины их прямо преследовали.

Ольга Мун

Комментариев нет:

Отправить комментарий